コンクール受賞

コンクール受賞

2018年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
ピティナピアノコンペティション 九州本選 連弾上級部門 優秀賞 前畑早希(音楽学科2年・ピアノ)
ピティナピアノコンペティション 九州本選 連弾上級部門 優秀賞 天本佳音(音楽学科2年・ピアノ)
第15回 日韓創作歌曲交流演奏会 交流学生(作曲)選出 招待演奏・初演 大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲)
第8回サマーミュージックフェスティバル in 薩摩川内   南日本新聞社賞
オリジナル楽曲賞
飯干ひなた(音楽学科4年・ホルン)
大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲)
久留千尋(音楽学科4年・トランペット)
第20回記念 九州音楽コンクール本選 管・打楽器部門 審査員特別賞 八木海里(音楽学科4年・トランペット)
第20回記念 九州音楽コンクール本選 電子オルガン部門 金賞 大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲コース)

2017年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
第28回日本ピアノコンクール in かごしま 自由曲部門 優勝 菊水紅麦(音楽学科3年・ピアノ)
第8回日本バッハコンクール 鹿児島大会 大学・大学院B 優秀賞 天本佳音(音楽学科1年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会 大学生部門 銅賞 西田詩音(音楽学科3年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会 大学生部門 銅賞 前畑早希(音楽学科1年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会 大学生部門 銅賞 天本佳音(音楽学科1年・ピアノ)
第23回宮日音楽コンクール本選 ピアノ部門 入選 川上眞子(音楽学科2年・ピアノ)
第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール 全国大会 大学A 銅賞 新門さくら(音楽学科1年・ピアノ)
第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会 大学生テューバ部門 第2位(第1位なし) 藤本聖也(音楽学科4年・テューバ)
第66回南日本音楽コンクール 木管部門 優秀賞 田代衣音(音楽学科3年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール 金管部門 優秀賞 八木海里(音楽学科3年・トランペット)
第66回南日本音楽コンクール本選 ピアノ部門 入選 川上眞子(音楽学科2年・ピアノ)
第66回南日本音楽コンクール本選 木管部門 入選 牛ノ濱沙織(音楽学科4年・フルート)
第66回南日本音楽コンクール本選 木管部門 入選 白澤沙季(音楽学科3年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール本選 木管部門 入選 前田麻希(音楽学科2年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール本選 金管部門 入選 中尾瑞希(音楽学科1年・ホルン)
第23回宮日音楽コンクール本選 管楽器部門 グランプリ 田代衣音(音楽学科3年・クラリネット)
第23回宮日音楽コンクール本選 声楽部門 最優秀賞 清水三智(大学院2年・ソプラノ)
第23回宮日音楽コンクール本選 管楽器部門 優秀賞 八木海里(音楽学科3年・トランペット)
第71回全日本学生音楽コンクール北九州本選 声楽部門(大学生) 第1位 早坂卓(音楽学科4年・バリトン)
第21回若き音楽家たちのコンサート本選   宝山賞 谷口愛果(音楽学科2年・クラリネット)
第21回若き音楽家たちのコンサート本選   審査員特別賞 山下華歩(大学院2年・ソプラノ)
東京国際声楽コンクール 歌曲部門 第3位 山下華歩(大学院2年・ソプラノ)
東京国際声楽コンクール 重唱部門 第2位(第1位なし) 清水三智(大学院2年・ソプラノ)
冨田恭子(大学院2年・アルト)
吉川美保(大学院2年・メゾ・ソプラノ)
第67回 東京国際芸術連盟 新人オーディション 奨励賞 藤田真有(卒業生)
第19回九州音楽コンクール「受賞者記念コンサート」 ピアノ部門 スタインウェイ賞(特別賞) 井ノ上綾香(卒業生)
第19回九州音楽コンクール ピアノ部門<一般> ピアノ部門 最優秀賞受賞 井ノ上綾香(卒業生)

2016年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
第12回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第2位
Gheorghiu賞
上床 直人
(マリンバ 卒業生)
第22回宮日音楽コンクール 管楽器部門 最優秀賞 中夷 雲母
(フルート 卒業生)
第22回宮日音楽コンクール 管楽器部門 優良賞 塗園 祐里佳
(管弦打楽器演奏家課程:ユーフォニアム 3年)
第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会 トロンボーン部門(大学の部) 5位入賞
(1位・2位該当者なし)
福永 有希子
(管弦打楽器演奏家課程:トロンボーン 1年)
第65回南日本音楽コンクール 作曲部門 入選 大野 ゆりあ
(作曲コース2年)
第65回南日本音楽コンクール ピアノ部門 入選 川上 眞子
(ピアノ演奏家課程1年)
第65回南日本音楽コンクール ピアノ部門 入選 井ノ上 綾香
(卒業・修了生)
第65回南日本音楽コンクール 金管部門 入選 久留 千尋
(管弦打楽器演奏家課程:トランペット 2年)
第65回南日本音楽コンクール 金管部門 入選 飯干 ひなた
(管弦打楽器演奏家課程:ホルン 2年)
第65回南日本音楽コンクール 金管部門 入選 川添 初美
(管弦打楽器演奏家課程:チューバ 1年)
第65回南日本音楽コンクール 打楽器部門 入選 上床 直人
(マリンバ 卒業生)
第65回南日本音楽コンクール 木管部門 入選 牛ノ濱 沙織
(管弦打楽器演奏家課程:フルート 3年)
第65回南日本音楽コンクール 木管部門 入選 市來 明果莉
(管弦打楽器演奏家課程:オーボエ 4年)
第65回南日本音楽コンクール 木管部門 入選 森水 風海香
(管弦打楽器演奏家課程:クラリネット 3年)
第65回南日本音楽コンクール 木管部門 入選 田代 衣音
(管弦打楽器演奏家課程:クラリネット 2年)
第65回南日本音楽コンクール 木管部門 入選 黒木 由香
(フルート 卒業・修了生)
第23回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディション   第2位
(優秀賞)
上床 直人
(マリンバ 卒業生)

2015年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
第7回東京国際声楽コンクール 大学生部門 奨励賞 冨田 恭子(声楽コース4年)
第7回東京国際声楽コンクール 重唱部門 奨励賞 又吉 のぞみ・中村 佳奈子(ともに大学院国際文化研究科2年)
2015年度 ローランド・オルガンミュージックフェスティバル 九州・山口本選 大学・一般の部 第1位(最優秀賞・全国代表) 池田 有沙(作曲コース4年)
第34回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 入賞 上京 由奈(ピアノ演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール 打楽器部門 大学・一般の部 優秀賞 上床 直人(管弦打楽器演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 黒木 由香(卒業・修了生)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 市來 明果莉(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 瀬戸口 茜(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 田代 衣音(管弦打楽器演奏家課程1年)
第64回南日本音楽コンクール 作曲部門 大学・一般の部 入選 大野 ゆりあ(作曲コース1年)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 最優秀賞 八田 かなえ(卒業・修了生)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 優秀賞 藤本 聖也(管弦打楽器演奏家課程2年)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 入賞 中夷 雲母(管弦打楽器演奏家課程4年)
第21回宮日音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 優良賞 井上 美涼(卒業生)
第21回宮日音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 入賞 川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選   優秀賞(全国大会推薦) 川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選   奨励賞 井手口 希歩(ピアノ演奏家課程1年)

2014年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名 出身校
ローランド・ピアノ・ミュージックフェスティバル2014九州A本選 一般の部 最優秀賞 池田有沙(作曲コース3年) 松陽高校出身
第68回全日本学生音楽コンクール北九州大会本選 声楽部門(大学) 1位 中村佳奈子(大学院1年) 鹿児島女子高校出身
オルガン・ミュージックフェスティバル2014九州山口本選 一般部門 優秀賞 池田有沙(作曲コース3年) 松陽高校出身
第83回日本音楽コンクール 声楽部門 入選 尾籠光雄(声楽コース4年) 東福岡高校出身
第30回鹿児島新人演奏会 声楽部門 県知事賞 冨松大幹
(大学院1年)
愛知高校出身
第17回若き音楽家たちのコンサート グランプリ 上床直人
(管弦打楽器演奏家課程3年)
松陽高校

2013年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名 出身校
第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ユーフォニアム部門・学生の部 3位入賞 松村優実
(管弦打楽器演奏家課程4年)
鹿児島南高校
第62回南日本音楽コンクール ピアノ部門 入選 井上美涼
(ピアノ課程4年)
松陽高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
第19回宮日音楽コンクール ピアノ部門 入選 上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
日本ショパン協会九州支部第11回推薦演奏会出演 上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
第23回日本クラッシック音楽コンクール全国大会出場 上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
南日本音楽コンクール 弦楽部門 入選 佐藤志織
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程3年)
鹿屋高校
NHKBSプレミアム 「NiPPoN RockS」に出演 ちゃんMARI(短大部卒業生)
第14回大阪国際コンクール本選 アーリーミュージック部門 エスポワール賞 柴立美佐子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
オルガン・ミュージックフェスティバル2013西日本D本選 一般部門 優秀賞 池田有沙
(作曲コース)
松陽高校
第56回TIAA全日本クラシック音楽コンサート クラリネット 入選 野元理加
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
松陽高校
吉村聖子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
第16回若き音楽家たちのコンサート ? グランプリ 冨松大幹
(声楽コース)
愛知高校
九州音楽コンクール 管・打楽部門一般クラス
サクソフォン
審査員特別賞 阿多口拓也

2012年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名 出身校
第11回弘前桜の園作曲コンクール 一般部門
作曲
第2位 北崎幹大 宮崎学園高校
大阪国際音楽コンクール アーリーミュージック部門
リコーダー
第2位 柴立美佐子
オルガン・ミュージックフェスティバル西日本C本選 一般部門 優秀賞受賞 池田有沙 松陽高校
第15回若き音楽家たちのコンサート 声楽 グランプリ 尾籠光雄
第33回全日本リコーダーコンテスト 独奏部門 金賞ならびに花村賞(最優秀賞) 柴立美佐子
第33回全日本リコーダーコンテスト 独奏部門 金賞 春花美咲
第4回サン・ホセ合唱作曲コンクール ? 作曲賞 ルーカス・フレン(Lucas Flynn)