コンクール受賞情報

2015年度

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
第7回東京国際声楽コンクール 大学生部門 奨励賞 冨田 恭子(声楽コース4年)
第7回東京国際声楽コンクール 重唱部門 奨励賞 又吉 のぞみ・中村 佳奈子(ともに大学院国際文化研究科2年)
2015年度 ローランド・オルガンミュージックフェスティバル 九州・山口本選 大学・一般の部 第1位(最優秀賞・全国代表) 池田 有沙(作曲コース4年)
第34回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 入賞 上京 由奈(ピアノ演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール 打楽器部門 大学・一般の部 優秀賞 上床 直人(管弦打楽器演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 黒木 由香(卒業・修了生)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 市來 明果莉(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 瀬戸口 茜(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール 管楽器部門 大学・一般の部 入選 田代 衣音(管弦打楽器演奏家課程1年)
第64回南日本音楽コンクール 作曲部門 大学・一般の部 入選 大野 ゆりあ(作曲コース1年)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 一般の部 最優秀賞 八田 かなえ(卒業・修了生)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 優秀賞 藤本 聖也(管弦打楽器演奏家課程2年)
第21回宮日音楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 入賞 中夷 雲母(管弦打楽器演奏家課程4年)
第21回宮日音楽コンクール ピアノ部門 一般の部 優良賞 井上 美涼(卒業生)
第21回宮日音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 入賞 川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選   優秀賞(全国大会推薦) 川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選   奨励賞 井手口 希歩(ピアノ演奏家課程1年)

2014年度

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名 出身校
ローランド・ピアノ・ミュージックフェスティバル2014九州A本選 一般の部 最優秀賞 池田有沙(作曲コース3年) 松陽高校出身
第68回全日本学生音楽コンクール北九州大会本選 声楽部門(大学) 1位 中村佳奈子(大学院1年) 鹿児島女子高校出身
オルガン・ミュージックフェスティバル2014九州山口本選 一般部門 優秀賞 池田有沙(作曲コース3年) 松陽高校出身
第83回日本音楽コンクール 声楽部門 入選 尾籠光雄(声楽コース4年) 東福岡高校出身
第30回鹿児島新人演奏会 声楽部門 県知事賞 冨松大幹
(大学院1年)
愛知高校出身
第17回若き音楽家たちのコンサート グランプリ 上床直人
(管弦打楽器演奏家課程3年)
松陽高校

2013年度

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名 出身校
第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ユーフォニアム部門・学生の部 3位入賞 松村優実
(管弦打楽器演奏家課程4年)
鹿児島南高校
第62回南日本音楽コンクール ピアノ部門 入選 井上美涼
(ピアノ課程4年)
松陽高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
第19回宮日音楽コンクール ピアノ部門 入選 上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
日本ショパン協会九州支部第11回推薦演奏会出演     上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
第23回日本クラッシック音楽コンクール全国大会出場     上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
南日本音楽コンクール 弦楽部門 入選 佐藤志織
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程3年)
鹿屋高校
NHKBSプレミアム 「NiPPoN RockS」に出演 ちゃんMARI(短大部卒業生)  
第14回大阪国際コンクール本選 アーリーミュージック部門 エスポワール賞 柴立美佐子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
 
オルガン・ミュージックフェスティバル2013西日本D本選 一般部門 優秀賞 池田有沙
(作曲コース)
松陽高校
第56回TIAA全日本クラシック音楽コンサート クラリネット 入選 野元理加
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
松陽高校
吉村聖子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
第16回若き音楽家たちのコンサート   グランプリ 冨松大幹
(声楽コース)
愛知高校
九州音楽コンクール 管・打楽部門一般クラス
サクソフォン
審査員特別賞 阿多口拓也  
▲ Return top